Лицензирование и проектирование для скважин на воду
Телефон:
Время звонка
Звонить с 9:00 до 18:00

ОФОРМЛЯТЬ ИЛИ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА СКВАЖИНУ.

240
ОФОРМЛЯТЬ ИЛИ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА СКВАЖИНУ.

learn-their-readers-before-you-start-writing-2

Закон "О недрах" ГЛАСИТ, ЧТО Российская Федерация является единственным собственником любых подземных ресурсов. Другими словами, чтобы пользоваться недрами, к которым относятся подземные воды, необходимо получить разрешение государства – лицензию. 

Пользоваться скважинами могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.
Оформлять ли лицензию на скважину юридическим лицам? Ответ: да.
Если отсутствует лицензия на скважину, юридическому лицу грозит крупный штраф.
Статья 7.3 КоАП РФ устанавливает штраф за неисполнение требований лицензионного законодательства в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.
Кроме того, организация может быть привлечена к административной ответственности за загрязнение вод (со. 8.13 КоАП РФ), если таковое произошло, что очень вероятно при использовании скважины без разрешения.
Процедуру лицензирования проходит любая скважина независимо от того, когда и кем она была создана. Даже если скважина была пробурена много лет назад другим владельцем, новый собственник обязан получить лицензию на водопользование.

Оформлять ли лицензию на скважину физическим лицам? Ответ: нет.
Статья 19 ФЗ РФ "О недрах" устанавливает, какие скважины можно бурить без разрешения. Безлицензионное использование возможно в том случае, если:
Воды используются исключительно для личных нужд
За сутки расходуется не более 100 м3 воды
Забор осуществляется из водоносных горизонтов, воды которых не используются для централизованного водоснабжения и расположены выше таковых.
Во всех других случаях, которые не попадают под вышеуказанные условия, лицензию на скважину необходимо оформлять.

 

Оформлять ли лицензию на скважину индивидуальным предпринимателям? Ответ: да.

 

Согласно статье 19 Закона "О недрах", Индивидуальный предприниматель обязан получить лицензию на водозабор, так как недропользование в этом случае связано с деятельностью по извлечению прибыли.

В противном случае, на ИП налагается штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.

 fs-list_4 Оформить, переоформить или закрыть лицензию на скважину вы можете в Гидрогеологической компании: адекватные цены, 100% результат, экономия времени. перейти по ссылке Лицензия на скважину 

Остались вопросы?
Получить бесплатную консультацию сейчас!